Закрыть

Видные деятели хореографического искусства — выпускники факультета

Абакаева Асель, магистр искусств, старший преподаватель кафедры «Педагогика хореографии» КазНАИ им. Т. Жургенова;

Абильгазина Айнур, магистр искусств, солистка театра «Astana Ballet»;

Авахри Мукарам, главный режиссер театра «Astana Ballet»;

Акбарова Адалят, заслуженная артистка РК, педагог АХУ им. А. Селезнева;

Алдабергенова Мадина,магистр искусств, преподаватель кафедры «Педагогика хореография» КазНАИ им. Т. Жургенова и кафедры «Хореография» КазГосЖенПУ;

Алиева Гульнара, почетный работник образования РК, педагог отделения специальных дисциплин АХУ им. А. В. Селезнева;

Алишева Алила, заслуженный деятель РК, профессор кафедры «Педагогика хореографии» КазНАИ им. Т. Жургенова;

Альпиева Лейла, заслуженная артистка РК, директор «Russian Ballet School» (Гонконг);

Аскарбекова Алма, заслуженный деятель РК, педагог-репетитор ГАТОБ им. Абая;

Аскаров Азамат, ведущий солист балета ГАТОБ им. Абая, лауреат международных конкурсов;

Аскарова Асель, ведущая солистка балета ГАТОБ им. Абая, лауреат международных конкурсов;

Асылгазинов Ерболат, заслуженный артист РК, солист балета ГАТОБ им. Абая;

Ашимова Гульзира, почетный работник образования РК, педагог АХУ им. А. Селезнева;

Бейсенова Гайникамал, почетный работник образования РК, педагог АХУ им. А. Селезнева;

Беков Нурлан, главный балетмейстер Павлодарской областной филармонии;

Буриев Фархад, ведущий солист балета ГАТОБ им. Абая;

Габбасова Гульмира, ст. преподаватель КазНАИ им. Т. Жургенова, «Gabbasov Sisters Dance Theatre Studio»;

Габбасова Гульнара, преподаватель АХУ им. А. В. Селезнева, «Gabbasov Sisters Dance Theatre Studio»;

Гафурова Гульфида, заслуженный деятель РК, главный балетмейстер Государственного академического театра танца Республики Казахстан;

Голов Владимир, заслуженный артист Таджикистана;

Гончаров Вячеслав, режиссер-балетмейстер массовых мероприятий, преподаватель кафедры «Режиссура хореографии» КазНАИ им. Т. Жургенова;

Гончарова Наталья, заслуженная артистка РК, почетный работник образования РК, профессор кафедры «Педагогика хореографии» КазНАИ им. Т. Жургенова;

Данияров Эльдияр,ведущий солист Atlantic Ballet (Канада);

Джалилов Анварбек, заслуженный артист РК;

Джумагулова Айгерим, ведущая солистка ГАТОБ им. Абая;

Досбатыров Даулет, художественный руководитель Казахского государственного цирка, доктор PhD, кавалер ордена «Құрмет»;

Досмухамбетова Арай, зав. отделения «Хореография», РЭЦК им. Ж. Елебекова;

Дуйсекова Айгуль, солистка балета ГАТОБ им. Абая;

Дюсупова Асель, балетмейстер ансамбля «Кулансаз» Алматинской областной филармонии;

Егизбаева Айман, солистка балета ГАТОБ им. Абая;

Есентаева Динара, лауреат международного конкурса, солистка балета ГАТОБ им. Абая, магистр искусств;

Жарлыкасымова Ляйля, балетмейстер-постановщик погранвойск РК;

Жулимбетова Фирюза, заслуженная артистка КазССР;

Жумагалиева Айгуль,Қазақстан Республикасы мәдиниет қайраткері, ст. преподаватель КазНАИ им. Т. Жургенова, артистка балета ГАТОБ им. Абая;

Жусипова Анар, балетмейстер «Астана Жастар Театр»;

Изим Тойган, заслуженная артистка РК, кандидат искусствоведения, профессор КазНУИ;

Ильясова Акмарал,почетный работник образования;

Иманкулов Жанибек, солист балета Государственного театра оперы и балета «Астана Опера»;

Исалиев Алибек,магистр искусств, старший преподаватель КазНАИ им. Т. Жургенова;

Кадыров Руслан,солист балета ГАТОБ им. Абая;

Камалова Гульнара, кавалер ордена «Құрмет», солистка Государственного академического театра танца Республики Казахстан;

Саитова Гульнара, заслуженная артистка, кандидат искусствоведения, профессор КазНАИ им. Т. Жургенова, главный балетмейстер ГРУТМК им. Кужамьярова;

Кензикеев Руслан, магистр искусств, докторант КазНАИ им. Т. Жургенова;

Ким Лариса, главный балетмейстер Государственного корейского театра музыкальной комедии, балетмейстер ГАТТ Республики Казахстан, кавалер ордена «Достык» зав. кафедрой «Педагогика хореографии» КазНАИ им. Т. Жургенова;

Ким Надежда, магистр искусств, режиссер Республиканского государственного корейского театра музыкальной комедии;

Кокшинова Светлана, заслуженный деятель РК, солистка балета Государственного академического театра танца Республики Казахстан;

Косманов Бауыржан, солист театра современного танца «Самрук»;

Кребаева Найля, лауреат международных конкурсов, ведущая солистка ГАТОБ им. Абая;

Курмангожаева Гульфайруз, заслуженный деятель РК;

Курмашева Вера, директор балетной школы «Prestige» (США);

Ли Людмила, заслуженная артистка РК, художественный руководитель АХУ им. А.В.Селезнева;

Маливанова Светлана, двукратная чемпионка РК, магистр искусствоведческих наук;

Меньшикова Наталья, десятикратная чемпионка РК, серебряный призер Азии по спортивным бальным танцам;

Мирсеидов Улан (1952-2013), Қазақстан Республикасы мәдиниет қайраткері, директор АХУ им. А. Селезнева (1997-2002), педагог-репетитор ГАТОБ им. Абая;

Мирсеидова Наргиз, магистр искусств, солистка балета ГАТОБ им. Абая;

Михалева Галина, заслуженная артистка РК, педагог-репетитор Государственного академического театра танца Республики Казахстан;

Моисеев Евгений, магистр искусств, преподаватель КазНАИ им. Т. Жургенова;

Молдахметова Алима,магистр КазНАИ им. Т. Жургенова, преподаватель КазНАИ им. Т. Жургенова и РЭЦК им. Ж. Елебекова;

Мурзабекова Дана,Қазақстан Республикасы мәдиниет қайраткері;

Мухамеджанова Гузель,балетмейстер Казахского академического театра драмы им. М. Ауэзова

Нуркалиев Турсынбек, заслуженный деятель РК, директор балетной труппы, главный балетмейстер государственного театра оперы и балета «Астана Опера»;

Садыкова Анвара, магистр искусств, лауреат премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, председатель Совета творческой молодежи ФПП РК, преподаватель КазНАИ им. Т. Жургенова, заведующая музеем АХУ им. А. Селезнева, балетмейстер Государственного академического театра танца Республики Казахстан;

Сейфуллина Гульмира, преподаватель КазНУИ;

Сушков Дмитрий, заслуженный деятель РК, премьер ГАТОБ им. Абая, лауреат премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, декан факультета «Хореография»;

Таныкпаева Алия, заслуженный деятель РК, магистр искусств, прима-балерина театра оперы и балета (г. Будапешт, Венгрия);

Тати Айгуль, заслуженная артистка РК, заслуженный деятель РК, балетмейстер-постановщик театра «Astana Ballet»;

Тихонов Сергей, заслуженный артист РК, педагог-репетитор Государственного академического театра танца Республики Казахстан;

Тлеуханов Медет,балетмейстер «Ансамбля песни и пляски» Министерства обороны РК

Тукеев Мурат, заслуженный артист РК, педагог-репетитор ГАТОБ им. Абая, педагог АХУ им. А. Селезнева;

Тукеева Майра,Қазақстан Республикасы мәдиниет қайраткері, педагог АХУ им. А. Селезнева;

Тулегенова Раушан,Қазақстан Республикасы мәдиниет қайраткері, педагог АХУ им. А. Селезнева;

Тургинбаева Айтолкын, кавалер ордена «Құрмет», солистка балета Государственного академического театра танца Республики Казахстан, преподаватель кафедры «Педагогика хореография» КазНАИ им. Т. Жургенова;

Туткибаева Гульжан, народная артистка РК, руководитель балетной труппы ГАТОБ им. Абая, зав. кафедрой «Режиссура хореографии» КазНАИ им. Т. Жургенова;

Уразымбетов Дамир, режиссер ГАТОБ им. Абая, магистр искусств, соискатель Российского института истории искусств, лауреат международных конкурсов, преподаватель кафедры «Режиссура хореографии» КазНАИ им. Т. Жургенова и отделения общеспециальных дисциплины АХУ им. А. Селезнева, член Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО;

Цой Анна, лауреат международного конкурса, солистка балета Республиканского Государственного корейского театра музыкальной комедии

Цхай Александра, магистр искусств, докторант КазНАИ им. Т. Жургенова

Черепанская Ирина, руководитель танцевально-спортивного клуба «Созвездие»

Шарифулина Асем, главный балетмейстер театра танца «Терра» (Астана)

Шомаева Дилара, солистка театра «Astana Ballet»

И многие, многие другие…