• 19.04.2024

“Мұражай – білім, ағарту, эмоционалды әсерлердің көзі”

Авторkaznai

Апр 30, 2022

Кафедра «История Казахстана и социальные науки»

Воспитательное мероприятие «Музей – источник знаний, просвещения, эмоциональных впечатлений» в рамках Международного дня музеев (International Museum Day)

Ссылка на фото: https://drive.google.com/drive/folders/1kxlk53KjHogBY-YfOmP9JTq7N5liTMZ5?usp=sharing

Организатор воспитательного меропрития:

проф. ШАЙМЕРДЕНОВА Мендыганым Джамалбековна

28 апреля 2022 года проведена экскурсия как воспитательное мероприятие «Музей – источник знаний, просвещения, эмоциональных впечатлений» в рамках профессионального праздника музейных работников – Международного дня музеев (International Museum Day) со студентами 1 курса русского отделения факультета «Кино и ТВ».

Обоснование и цели мероприятия:

    18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Так как музеи являются институтами на службе у общества и его развития, то важно приобщить студентов к историко-культурному наследию. Музеи являясь источником знаний, просвещения и эмоциональных впечатлений, дают большие возможности для приобщения студентов к знаниям, в частности знаниям по историческому наследию казахского народа и истории Казахстана, а главное дают возможность более эмоционально, на примере музейных экспонатов хорошо подготовиться к Государственному экзамену.

Студенты посетили Академию наук Республики Казахстана, исторический музей в Академии наук РК, Музей Д.А. Кунаева.

Задачи :

  1. Углубленное визуальное понимание артефактов исторического и культурного наследия;
  2. Расширение знаний о государственном деятеле Д.А. Кунаеве – о его детстве и студенческих годах, трудовой деятельности; о политической, научной и государственной деятельности, внесшего значительный вклад в развитие Казахстана.
  3. Воспитание патриотизма, любви и уважения к Родине, раскрытие возможностей творческого, духовного и интеллектуального потенциала молодежи в области культуры.
Приемная комиссия