II этап Республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) – 2024
Порядок проведения II этапа Республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) – 2024
в РГУ «Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова» Комитета культуры МКС РК в качестве базового вуза
В конкурсе научно-исследовательских работ студентов (далее — НИРС) могут принимать участие студенты и студенческие коллективы высших учебных заведений Республики Казахстан по следующим специальностям:
- В024 – Искусствоведение
 - В027 – Театральное искусство
 - В028 – Хореография
 - 6В021 – Искусство эстрады
 - 5В02101 – Режиссура
 
Все научные работы, рекомендованные вузами-участниками должны пройти проверку на наличие заимствований в специализированных программах.
При выдвижении научных работ студентов для участия во втором этапе конкурса, высшее учебное заведение направляет в КазНАИ имени Т. К. Жургенова как базовый вуз следующие документы (в печатном и электронном форматах):
- сопроводительное письмо за подписью ректора (проректора) об итогах первого этапа конкурса или решение Ученого совета вуза о выдвижении работы на конкурс, которое оформляется протоколом;
 - научную работу (полностью анонимизированную — на титульном листе только название работы по центру, допускается указать год выполнения работы);
 - отзыв научного руководителя о степени самостоятельности выполненной работы (в произвольной форме);
 - протокол/справку о проверке работы на плагиат;
 - внешний отзыв преподавателя, имеющего ученую степень;
 - аннотацию научной работы (Приложение 3);
 - сведения об авторе (авторах) и научном руководителе (Приложение 4);
 - протокол конкурсной комиссии НИРС вуза-участника (Приложение 5).
 
Требования к оформлению НИРС:
- шрифт Times New Roman 14 кеглем, не менее 25 (но не более 50) страниц печатного текста, интервал одинарный;
 - рабочие языки: казахский, русский, английский;
 - на титульном листе необходимо указать только название работы по центру;
 - содержание работы: введение (с полным научным аппаратом), основная часть (возможно по разделам или главам), заключение, список источников;
 - приложения к работе могут состоять из любых графических материалов, необходимых для исследования студента (не учитываются при листаже работы).
 
С иными требованиями можно ознакомиться в Рекомендациях МОН РК в Приложении 1.
ВАЖНО!!!
- Работы необходимо оформить в строгом соответствии с предъявляемыми требованиями.
 - Электронная (скан) версия всех документов по папкам (фамилии студентов) записывается на CD-R либо на флэш-карту USB и запечатывается вместе с печатными документами в общий с работой конверт.
 - Все подписи в печатном варианте НИРС должны быть «живыми».
 - Отправляемые материалы должны быть доставлены в КазНАИ имени Т. К. Жургенова до 22 апреля 2024 года. Необходимо учитывать сроки при отправке почтой.
 
Сопроводительное письмо и документы отправляются на адрес Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова: 050000, г. Алматы, ул. Панфилова, 127, а также на электронные почты: kaznai_nauka@mail.ru.
- Методические рекомендации по оформлению НИРС
 - Правила оформления списка источников
 - Рекомендации МНВО РК
 - Приложения-НИРС
 
Оргкомитет республиканского конкурса НИРС
КазНАИ имени Т. К. Жургенова
По возникающим вопросам обращаться:
kaznai_nauka@mail.ru
+7 (727) 272 04 99






