• 23.04.2024

Кафедра «Традиционное музыкальное искусство»

  • ҚазҰӨА
  • Кафедра «Традиционное музыкальное искусство»

Образовательные программы

Проффессорско-преподавательский состав

Кафедра «Традиционное музыкальное искусство» была открыта в  2008-2009 учебном году на базе кафедры «Традиционная культура и искусство».

  • В 2008-2009 гг. кафедру возглавлял Заслуженный артист РК Косбармаков Е.А.
  • 2009-2012 гг. Заслуженный деятель РК Абдуалиев А.Ж.
  • 2012 года и по настоящее время кафедрой заведует Заслуженный артист РК Стамгазиев Р.У.

На кафедре осуществляется подготовка бакалавров по специальности 5B040400 – «Традиционное музыкальное искусство»специализация «Народное пение» и «Народные инструменты»

На кафедре работают известные специалисты в области музыкально-исполнительского искусства и музыкальной науки: Заслуженный артист РК Стамгазиев Р.У; деятели культуры РК Жанпеисов Н., Абугазы М., Мукушев Т.(кандидат искусствоведения, кавалер ордена «Құрмет»); Почетный работник образования РК, Серебренный лауреат Евразийской литературной премии в номинации «Этногрфические и этнологические исследования», доктор искусствоведения, профессор, кавалер ордена «Құрмет» Мухамбетова А.И; Заслуженный деятель РК, кандидат педагогических наук, профессор Момынов П.Н; доктор искусствоведения, профессор Омарова Г.Н; кандидат искусствоведения Сабырова А.С; кандидат искусствоведения, доцент Мусагулова Г.Ж.; лауреаты Международных и Республиканских конкурсов Даржанова Ш., Нурмолдин С., Медеубек М. и др.

Благодаря сильному научному и педагогическому потенциалу кафедры стало возможным открытие на кафедре в 2012 г. магистратуры (6М040400 – специальность «магистр искусства»), в 2013 г. – докторантуры PhD (6D041600 – «Искусствоведения», специализация «История и теория музыки»).

 Огромный творческий и научно-исследовательский потенциал кафедры раскрывается в интенсивном участии преподавателей и студентов кафедры в Республиканских и Международных конкурсах, концертной жизни республики (в т.ч. правительственных концертах), зарубежных гастрольных поездках, сольных концертах, передачах на радио и ТВ, издании монографий и сборников статей, учебных пособий и программ, участии в Республиканских и Международных конференциях и публикациях научных статей в отечественных и зарубежных изданиях. Преподаватели кафедры постоянно работают в составе жюри различных конкурсов и фестивалей.

При подготовке специалистов в сфере музыкального искусства основной целью и задачей кафедры является – повышение квалификации специалистов на основании повышения качества и эффективности процесса обучения в сфере традиционного музыкального искусства, укрепление интеграционных взаимоотношений с Республиканскими и иностранными ведущими образовательными и культурными организациями.

Приемная комиссия