• 25.04.2024

«ПУТЬ НЕЗАВИСИМОСТИ: ИСТОРИЯ, РЕАЛИИ И ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ!».

Авторkaznai

Ноя 23, 2021

В рамках «Недели науки», организованной кафедрой «История Казахстана и социальные науки» КазНАИ им. Т.К.Жургенова, 23 ноября 2021 года состоялся международный нетворкинг на тему «ПУТЬ НЕЗАВИСИМОСТИ: ИСТОРИЯ, РЕАЛИИ И ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ!». В нетворкинге выступили следующие приглашенные гости:

Таикешева Сауле Савхозовна – Вице-президент Евразийского Союза научной и творческой интеллигенции, Председатель Оренбургского Представительства Международного центра «Қазақ тілі», Координатор Международного сообщества «Eurasia kazagtary»;

Садвокасова Закиш Тулехановна – Институт истории и этнологии Комитета науки МОН РК, ГНС, д.и.н., профессор;

Әлібек Байбол – член Союза писателей Казахстана, драматург, литературовед, переводчик, преподаватель кафедры русского языка и литературы Института филологии и многоязычного образования Казахского национального педагогического университета им. Абая.

Выступив на нетворкинге, Таикешева М.С. поделилась фактами сотрудничества между научной и творческой интеллигенцией России и Казахстана, а также предложила студентам КазНАИ им.Т.К.Жургенова принять участие в образовательных языковых лагерях в г.Оренбурге Российской Федерации с целью обучения родному языку российских молодых казахов.

Садвокасова З.Т. в своем выступлении особое внимание обратила на необходимость изучения истории Казахстана, так как в условиях современных реалий важное значение приобретает знание и проверка на достоверность информации, распространяемой в интернет-пространстве и СМИ. Также рассказала о первых шагах независимого Казахстана, затронула важность признания заслуг казахской интеллигенции в борьбе за независимость Республики, поделилась новостью о наличии исторической интерактивной карты Казахстана, что поможет студентам в изучении дисциплины «Современная история Казахстана».

Әлібек Байбол познакомил студентов с новыми научными монографиями, посвященными жизни и деятельности видных деятелей науки и творчества Казахстана. 

В нетворкинге приняли активное участие студенты 1 и 2 курса факультета «Театральное искусство» КазНАИ им.Т.Жургенова и студенты КазНПУ им.Абая. Студенты 1 курса под руководством старшего преподавателя кафедры «История Казахстана и социальные науки», магистра гуманитарных наук Ботбаевой З.Н. подготовили научно-информационные презентации, осветив исторический путь Казахстана к своей независимости.

С заключительным словом выступил заведующий кафедры «История Казахстана и социальные науки», профессор, к.филос.наук Алимжанова А.Ш., поблагодарившая участников и гостей мероприятия и отметившая важность изучения истории своей страны, казахского языка, формирования чувства любви и гордости к родной стране, Казахстану.

Модератор мероприятия: старший преподаватель кафедры История Казахстана и социальные науки», магистр гуманитарных наук Ботбаева З.Н.

Приемная комиссия