• 24.04.2024

Кафедра “Балетмейстерское искусство”

  • ҚазҰӨА
  • Кафедра “Балетмейстерское искусство”

Образовательные программы

Проффессорско-преподавательский состав


Сведения о кафедре «Балетмейстерское искусство»

Кафедра выпускает бакалавров, магистров и докторов PhD по специальности «Режиссер» Кафедра готовит специалистов в соответствии с направлениями подготовки высшего профессионального образования Республики Казахстан. Курс обучения длится 4 года, форма обучения — дневная очная.

Профессорско-преподавательский состав кафедры развивает творческий и научный потенциал студентов, делясь с ними своим большим опытом и знаниями. Широкий круг изучаемых дисциплин позволяет выпускникам работать и осуществлять постановки в различных танцевальных направлениях: классический танец, народно-сценический, историко-бытовой, модерн, спортивные бальные танцы и мн. др. Также согласно учебному плану студенты изучают общегуманитарные и общепрофессиональные дисциплины: история мирового балета, театра, музыки, работа балетмейстера с художником, либретто и сценарий, танцы народов мира, музыкальная драматургия балета и мн. др.

После окончания студенты успешно работают в сфере искусства, культуры и образования: профессиональных учебных заведениях, хореографических и творческих коллективах, группах, студиях, школах и пр. Среди выпускников кафедры известные педагоги, исследователи, артисты музыкальных театров, звезды эстрады и шоу-бизнеса.

Студенты принимают участие в многочисленных выступлениях на всевозможных сценических площадках страны и за рубежом, а также участвуют в научных конференциях, конкурсах и фестивалях, творческих работах и постановках. Они являются победителями и лауреатами республиканских и международных конкурсов.

Кафедра выпускает бакалавров, магистров и докторов PhD по специальности «Балетмейстерское искусство», Кафедра готовит специалистов в соответствии с направлениями подготовки высшего профессионального образования Республики Казахстан. Курс обучения длится 4 года, форма обучения — дневная очная.

В 2020 году кафедра «Режиссура хореографии» переименована в кафедру «Балетмейстерское искусство», осуществляет подготовку будущих специалистов владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками создания хореографического произведения на основе синтеза всех компонентов выразительных средств хореографического искусства. Кафедра ведет обучение по трем уровням образования бакалавриат, магистратура, докторантура. Профессорско-преподавательский состав кафедры развивает творческий и научный потенциал студентов, делясь с ними своим большим опытом и знаниями. Широкий круг изучаемых дисциплин позволяет выпускникам работать и осуществлять постановки в различных танцевальных направлениях: классический танец, народно-сценический, историко-бытовой, модерн, спортивные бальные танцы и мн. др. Также согласно учебному плану студенты изучают общегуманитарные и общепрофессиональные дисциплины: история мирового балета, театра, музыки, работа балетмейстера с художником, либретто и сценарий, танцы народов мира, музыкальная драматургия балета и мн. др.


     Мастерами курсов являются действующие режиссеры-хореографы и балетмейстеры, вошедшие в энциклопедию истории хореографического искусства Казахстана. Ежегодно студенты со своими работами участвуют в Республиканской и Международных конкурсах хореографического искусства и получают призовые места. Студенты и преподавательский состав кафедры участвуют в программах внутренней и внешней академической мобильности. Выпускники кафедры сегодня успешно работают в ведущих театрах и танцевальных компаниях Республики Казахстан и за рубежом. Среди выпускников кафедры известные педагоги, исследователи, артисты музыкальных театров, звезды эстрады и шоу-бизнеса.

     Студенты принимают участие в многочисленных выступлениях на всевозможных сценических площадках страны и за рубежом, а также участвуют в научных конференциях, конкурсах и фестивалях, творческих работах и постановках. Они являются победителями и лауреатами республиканских и международных конкурсов

Независимое агенство аккредитации и рейтинга (НААР) 23.12.2021–22.12.2026 гг.

Приемная комиссия