• 28.03.2024

Кафедра «История и теория изобразительного искусства»

  • ҚазҰӨА
  • Кафедра «История и теория изобразительного искусства»

Образовательные программы

Проффессорско-преподавательский состав

В Казахской государственной художественной академии в 1995 году под руководством проректора по науке, кандидита искусствоведения, профессора К. Муратаева открылась кафедра  «История и теория изобразительного искусства». У истоков создания кафедры и новой специальности искусствоведения стояли также кандидат философских наук, доцент А. Галимжанова, которая заведовала кафедрой с 1996 по 2000 год, и ведущие приподаватели кафедры старший преподаватель С. Шкляева, старший преподаватель С. Несыпбаева, кандидат педагогических наук, доцент, член Союза художников и Союза журналистов РК К. Болатбаев.

Новое название кафедры «Искусствоведение» с 2000 года – отразило ее роль как главной теоретической базы академии в области искусствознания. В течение года кафедрой заведовал доктор искусствоведения, доцент Б. Кундакбаев.

  • В 2002 году на базе кафедры был образован факультет «Искусствоведение», деканом которого был назначен кандидат педагогических наук, доцент, член Союза художников и Союза журналистов РК  Болатбаев К.К.
  • Батурина О.В. 2003 по 2007 годы заведовала кафедрой «Истории и теории изобразительного искусства».
  • В 2007-2009 годы заведовала кафедрой доцент, кандидат искусствоведения  А.К.Юсупова.
  • С октября  2009  года по январь 2010 года обязанности заведущего кафедрой исполняла старший преподаватель, магистр искусствоведения  Г.Б.Косанова.
  • С февраля месяца 2010 года по сентябрь 2011 года заведущей кафедрой была доктор искусствоведения, профессор А.С.Галимжанова.
  • С 2011 года заведовала кафедрой – Оразкулова Калдыкуль Серикбаевна. Доцент КазНАИ им. Т. Жургенова, кандидат философских наук.

Общепринятой практикой стало проведение на факультете мастер-классов, творческих встреч с выдающимися художниками, искусствоведами Ближнего и Дальнего зарубежья и Казахстана.  Ни одно серьезное событие в области современного искусства не обходится без участия преподавателей и студентов кафедры.  Установлены контакты и ведется сотрудничество с Государственным музеем им.А.Кастеева.  Кафедра обладает педагогическим, творческим потенциалом. На кафедре преподают 2 профессора, 5 доцентов  (из них 3 кандидата искусствоведения, 1 кандидат философских наук, 1 кандидат исторических наук), 3 магистра искусствоведения и 1 докторант.

Кафедра «История и теория изобразительного искусства» – это не только учебный, но и научный центр. Профессорско-преподавательский состав кафедры постоянно ведет научно-методическую работу по изучению и внедрению  в образовательный процесс новейших открытий в области искусств.

Приемная комиссия