• 30.04.2024

Кафедра «История Казахстана и социальные науки», 11 апреля 2024 г.

  • ҚазҰӨА
  • Кафедра «История Казахстана и социальные науки», 11 апреля 2024 г.

Кафедрой «История Казахстана и социальные науки» 11 апреля 2024 г.  была организована и проведена V Международная научно-теоретическая  конференция молодых ученых и студентов «История становления и перспективы развития науки в Центральной Азии и Казахстане», посвященная 125-летию академика, выдающегося ученого и общественного деятеля К.И.Сатпаева.

Цельюпроведения конференции явилось:

– формирование национального самосознания и патриотизма казахстанской молодежи, активной гражданской позиции на примере жизни и деятельности выдающегося ученого и общественного деятеля Каныша Имантаевича Сатпаева;

– привлечение студентов к научно-исследовательской работе,  к постановке и решению актуальных задач современной науки, к приенению научных методов исследования;

С приветственным словом в адрес участников и гостей конференции выступил проректор по научной работе КазНАИ имени Темирбека ЖургеноваК.З.Халыков.

Для участия в конференции были поданы 107 заявок. В число участников вошли представители более 20 вузов Казахстана, Узбекистана, России, обучающиеся по направлениям программ бакалавриата, магистратуры, докторантуры, а также молодые преподаватели.   

В рамках данной конференции состоялся круглый стол по теме «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс». Основной целью круглого стола явилось разъяснение основных пунктов выступления Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева на Национальном курултае 15 марта 2024 года, заключающихся  в поиске и выработке новых идей и стратегий для укрепления и расширения общественной консолидации.

            Работа конференции проводилась по следующим направлениям:

1. Наследие Каныша Сатпаева и его роль в становлении казахстанской науки.

2.Наука и образование в Центральной Азии и Казахстане: актуальные вопросы, достижения и инновации.

3.Искусство: история, традиции, современность

Представленные участниками доклады охватывали широкий спектр научных интересов студенческой молодежи, были освещены вопросы истории и перспективы развития науки и образования, традиции и инновации в культуре и искусстве. Выступления сопровождались активным обсуждением и дискуссиями, что говорит о большой заинтересованности молодого поколения к научным исследованиям.

Сертификаты участниам концеренции и Дипломы победителям были вручены заведующей кафедрой «История Казахстана и социальные науки» Алимжановой А.Ш.

1 место  – Карабаева Дильназ. КазНАИ имени Темирбека Жургенова

2 место:

  • Нагорная Александра. Казахстанско-Британский технический    университет;
  • Санатова Тогжан. Алматы Менеджмент Университет;             
  • место:
  • Нургалиева Нурия. Казахстанско-немецкий университет;
  • Дуанбек Диас. Международный университет информационных технологий;
  • Дитаев Аян. КазНАИ имени Темирбека Жургенова

Сборник Материалов V Международной научно-теоретической  конференция молодых ученых и студентов «История становления и перспективы развития науки в Центральной Азии и Казахстане», посвященная 125-летию академика, выдающегося ученого и общественного деятеля К.И.Сатпаева опубликован в электронном формате.

2024 Сатпаев Программа конференции

Приемная комиссия