• 30.04.2024

Отчет по итогам работы республиканского научно-методического семинара «Формирование интеллектуального потенциала в сфере искусства»

Авторkaznai

Дек 6, 2023

    05 декабря 2023г. Казахская национальная академия искусств им. Темирбека Жургенова провела организованный научно-исследовательским центром послевузовского образования республиканский  научно-методический семинар на тему: «Формирование интеллектуального потенциала в сфере искусства».

    В работе семинара приняли участие ведущие специалисты в области науки и искусства вузов Алматы и Астаны:

1. Нуркушева Л.Т. – доктор архитектуры, профессор «Казахской головной архитектурно-строительной академии»;

2. Наурызбаева А.Б. – доктор философских наук «Казахской национальной консерватории имени Курмангазы»;

3. Кульбекова А.К. – доктор педагогических наук, профессор искусствоведения «Казахской Национальной академии хореографии»

Обсудили актуальные проблемы организации научно-исследовательской работы докторантов в области культуры и искусства, обменялись опытом, высказали конструктивные предложения по совершенствованию качества научно-исследовательской работы докторантов.


    По итогам работы семинара участниками была принята резолюция, в которой было отмечено следующее:

  1. Принять к сведению выступления докторантов по научно-исследовательской работе, считать НИРД важной составляющей в области науки и культуры;
  2. Активизировать работу НИЦПВО в проектной и публикационной деятельности, что отразится на содержательном контенте публикаций докторантов в международных журналах с ненулевым импакт-фактором;
  3. Принять к сведению выступления представителей вузов городов Алматы и Астаны для расширения интеллектуального поля;
  4. Определить концептуальные методологические принципы.

    Участники конференции единогласно пришли к выводу о необходимости активизации научной и творческой деятельности в рамках усиления качества научно-исследовательских работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Приемная комиссия