• 26.04.2024

«Становление и развитие Независимого Казахстана»

Авторkaznai

Дек 7, 2021

КАФЕДРА «ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА И СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ»

Ссылка на проведенное мероприятие: https://drive.google.com/file/d/1fC_uuor-7udhyfwlzUs3rdnP6xIjgt5h/view?usp=sharing

Программа

6 декабря 2021 года для студентов 1 курса факультетов музыкального и хореографии профессором кафедры Шаймерденовой Мендыганым Джамалбековной было проведено воспитательное мероприятие по теме «Становление и развитие Независимого Казахстана», посвященное 30-летию Независимого Казахстана в рамках программы «Рухани Жаңғыру».

2021 год является значимым годом для всей нашей страны –  празднование 30-летия Независимости Республики Казахстан и 35-летия декабрьских событий 1986 года

Декабрьские события 1986 года стали символом независимости и единства многонационального нашего народа.

Нашу страну давно ставят в пример на глобальном уровне как образец успешного решения межконфессиональных и межэтнических проблем. Астана признана духовной столицей мира.

Очень символично, что именно 16 декабря 1991 года был принят Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».

Под руководством Нурсултана Назарбаева в стране проводились различные мероприятия, политические, экономические и социальные реформы. Благодаря политике Первого Президента казахский народ стали узнавать в других странах.

В обращении к молодежи Н.Назарбаев сказал: «Чтобы сохранить нашу независимость, нужно быть образованными. В будущем только знание и наука победят и конфликты, и проблемы в экономике. Я возлагаю на вас большую ответственность».

Студенты подготовили музыкальную и хореографическую композицию, посвященную мероприятию, а также доклады с презентациями, посвященные историческим декабрьским событиям 1986 года – символа независимости и единства многонационального нашего народа:   Жумагалиева Амина, Кан Жанна, Джаксылыкова Альбина, Сембаев Алишер

С сообщениями, посвященные историческим лицам, внесшим свой вклад в становление и развитие Казахстана как Независимого государства выступили:  Талгатова Камила, Тусова Камила, Касимбаев Санжар, Калиева Эмилия, Пивкина Маргарита, Джаксылыкова Альбина, Жукова Юлия, Аужанова Аяулым.

В заключении выступила заведующая кафедрой профессор Алимжанова Алия Шарабековна, которая в заключительном выступлении подчеркнула о важности общенациональной идеи, основанной на казахстанском патриотизме и меж­национальном согласии, а также на укреплении единства народа Казахстана и толерантности в обществе. И завершила словами Первого Президента, что «Величие народа – в силе духа и знании»

Приемная комиссия