• 19.03.2024

Миссия и цель

Подготовка кадров осуществляющих государственную политику Республики Казахстан в области культуры и искусства, а также становление академии творческим центром, формирующего на мировом уровне казахстанскую научно-творческую элиту.

К 2020 году КазНАИ им. Т. Жургенова видит себя ведущим высшим учебным заведением Казахстана, осуществляющим подготовку и переподготовку востребованных в стране и Центрально-Азиатском регионе деятелей искусства, вносящих большой и реальный вклад в духовное развитие народа и продвижение искусства Казахстана на международную арену.

Стратегической целью является устойчивое развитие академии как современного учебно-творческого кластера, предназначенного для кадрового, научного и творческого обеспечения всех культурных структур Казахстана и Центральной Азии на основе повышения эффективности и качества образовательного процесса в области искусства, расширения интеграционного взаимодействия академии с ведущими культурными подразделениями республики и мирового сообщества.

Развитие науки, реализация совместных научно-исследовательских программ с крупнейшими международными организациями культуры и искусства. Казахстанская культура должна стать активным участником глобального культурного диалога. Укрепление и расширение культурно-гуманитарного сотрудничества с международными организациями культуры (ЮНЕСКО, ИСЕСКО ТЮРКСОЙ) будут способствовать разработке совместных творческих и исследовательских программ, проектов по развитию различных отраслей культуры, науки и искусства с ведущими зарубежными культурными, исследовательскими, экспертными и образовательными институтами.

В соответствии с Долгосрочной Концепцией культурной политики, разработанной в целях реализации Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 17 января 2014 года «Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее», Ученый Совет и профессорско-преподавательский состав Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова в качестве приоритетов вуза рассматривает создание комплекса условий, обеспечивающих качественную подготовку специалистов в области искусства.

Согласно целям и задачам, сформулированным в Концепции культурной политики, отечественная культура должна выйти на качественно новый уровень и стать широко узнаваемой в мире. КазНАИ им. Т.К. Жургенова, как ведущий творческий образовательный вуз нашей страны, обладающий высоким потенциалом, должен стать флагманом этого процесса. Стать частью эффективно работающей инфраструктуры культурных институтов и механизмов, обеспечивающих сохранение и обогащение национального и мирового культурного наследия, создание, трансляцию и потребление качественных культурных ценностей, плодотворный культурный обмен и духовно-творческую самореализацию личности.

В Послании Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана определены магистральные пути развития сферы культуры и искусства. Мы видим свое реальное участие в развитии казахстанских культурных кластеров через создание единой инфраструктуры, разработку креативных технологий по разным профилям искусства, интеграцию теории и практики, синтез искусств, развитие социального партнерства всех заинтересованных сторон.

Для достижения этой цели решаются  следующие стратегические направления:

  • Подготовка профессиональных, в т.ч. научных и управленческих кадров для искусства и культуры страны и зарубежных стран по всем уровням квалификации;
  • Обеспечение качества подготовки кадров и научных работ;
  • Динамично-развивающаяся ресурсная база, обеспечивающая качественные и количественные факторы деятельности Академии;
  • Совершенствование внутренней системы менеджмента Академии.
Приемная комиссия